Вопрос с сайта: ремонт автомобилей такси при нелегальной сдаче в аренду

Артём, скажите как нелегалу(пока) осуществлять ремонт?50/50 , или за мой счет? в наличии 5 нексий.

Комментарии

  • Добрый день
    Насчет нелегала - тут важно правильно оформить договор. Если вы принимаете водителя такси на работу официально, то все ваши отношения регулируются трудовым кодексом. Поэтому ремонт полностью ваш.
    Если же правильно оформить это как сдача авто в аренду без экипажа, то это уже будет Гражданский кодекс, пункт о сдаче в аренду. Там ремонт ложится на водителя полностью (плюс плата за простой во время ремонта). То есть закон изначально на вашей стороне. Другое дело, что водители часто отказываются от договоров, где на них вешается все и сразу, поэтому логично пойти на уступки.
    Как правило, часть работ на себя берет владелец авто - он обязуется сдать в аренду рабочий автомобиль, в котором выполнены работы по ходовке, нормальный движок и так далее. Составляется подробная опись состояния авто- царапины на кузове, состояние салона, комплектность авто и прочее.
    Если в процессе эксплуатации водитель царапает авто, делает сигаретой дырки в сидении, теряет запасное колесо - это все его расходы. В договоре указывается цена каждого косяка (как в баре: битье посуды - цены...)
    Так же водитель сам заливает бензин, оплачивает мойку, омывайку, ароматизаторы в салон.
Sign In or Register to comment.

Все мы знаем, что время это деньги, поэтому если нужна выжимка полезной информации по теме, а читать весь сайт некогда рекомендую приобрести книгу «Такси как бизнес 3: Как заработать в такси».
В книге собрана и систематизирована вся информация по тому, как заработать сдавая машину в аренду под такси, таксуя самому или создавая диспетчерскую. Только опыт и практика, никакой воды.